Эребуни – сохранившееся сокровище Урарту

Город Эребуни, Армения, Ереван

Чтобы ощутить всю мощь многовековой истории Армении, обязательно стоит посетить одно из самых интересных мест в Ереване – музей «Эребуни», который находится прямо рядом с остатками урартской одноименной крепости. Советуем отправится туда во второй половине дня: именно тогда, в лучах заката, Вы сможете насладится прекрасными видами, которые перенесут Вас в древний мир.

Эребуни - Ереван
Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил; установил её имя Эребуни для могущества страны Биайни и для устрашения вражеской страны. Земля была пустынной, могучие дела я тут совершил. Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, царь могущественный, царь страны Биайни, правитель города Тушпы

Немного истории

Как мы уже упомянули выше, крепость Эребуни была создана во времена государства Урарту, которое существовало с восьмого века до нашей эры. Именно благодаря надписи, сохранившейся на фундаменте храма в этой крепости, можно смело утверждать, что данная постройка была основана великим царем Аргишти I в 782 году до нашей эры – именно эту же дату приводят как дату основания города Ереван. Все потому, что крепость Эребуни располагалась внутри современной столицы Армении, а также эти два названия очень похожи друг на друга этимологически.

Ереван - Эребуни

Сам музей

Прежде чем посетить сами развалины древнейшей крепости, мы советуем сначала посетить исторический музей, который располагается прямо у подножия холма. В музее можно найти множество экспонатов, которых Вы не увидите больше ни в одном другом музее Еревана. Проводилось множество археологических раскопок, в ходе которых были найдены ценные изделия из золота и серебра, множество статуэток, клинописных табличек, скульптур и украшений – это все Вы можете увидеть своими глазами и проникнуться культурой той эпохи. Музей также ознакомит Вас с историей самого государства Урарту, расскажет о его могуществе и былой силе.

 Достопримечательности Еревана - Еребуни

Развалины

Уже после ознакомления в музее с самой историей, можно пройти дальше, наверх, прямо на холм, где Вас будут ждать развалины древней крепости. Именно здесь Вы можете ощутить всю старину, атмосферу и мощь одного из древнейших и колоссальных сооружений. Вы можете прогуляться по территории, осмотреть всё с различных сторон и насладится тишиной и уединением с остатками крепости, которые представляют из себя самую что ни на есть историческую ценность. Кстати, оттуда Вы сможете также насладиться прекрасным видом на Ереван и, конечно, святую гору Арарат – для такого случая мы советуем Вам обязательно запастись фотокамерой.

заказать тур