Санаин – гармоничный архитектурный ансамбль

Мы уже не раз рассказывали Вам про места, которые являются не просто памятниками армянской архитектуры, но и имеют особую ценность – одним из таковых является и монастырский комплекс Санаин, вошедший в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Санаин
Монастырский комплекс
Санаин был основан еще в Х веке, и территория земли была действительно обширна – численность братства на тот момент достигала до 500 человек. В их числе были ученые и деятели культуры. Именно в этот момент школа монастыря преобразовалась в академию Григора Пахлавуни. На территории Санаина когда-то располагался и скрипторий, но к сожалению, он не сохранился до наших дней. На данный момент, Вы сможете проникнуться древностью таких построек, как церкви Сурб Аствацацин и Аменапркич. Галерея-школа Академии была построена между церквями для устойчивости во время частых землетрясений. В Санаине также возвышается мощная трехъярусная колокольня, датируемая серединой ХIII века.

Санаин

Самое больше книгохранилище в средневековой Армении располагалось именно тут – к тому же, оно украшается восьмигранным куполом. Вы также сможете увидеть интересный и красивый арочный мост, который находится близ монастыря, в ущелье реки Дебед. Он украшен фигурами диких кошек и надписями, которые когда-то оставляла здесь княгиня из древнего рода Закарян…

заказать тур