Армения всегда удивляет – степанаванский дендропарк

Армения всегда удивляет - степанаванский дендропарк

Степанаванский дендропарк расположился близ города Степанаван и деревни Гюлагарак. Чуть больше половины территории составляют природные леса, а остальную часть занимают декоративные деревья. Никакой предоплаты для того, чтобы войти в дендропарк, нет, а на его территории можно без труда купить понравившееся растение.

Немного истории

Еще в 1930-х годах Армению посетил один польский биолог – Эдмонд Леонович. Он был просто поражен природой такой солнечной страны и основал дендропарк. На сегодняшний день директором Степанаванского дендропарка является его сын, который посвятил всю свою жизнь этому завораживающему и прекрасному лесу. Теперь многие ученые и экотуристы проявляют особый интерес к данному месту, так как оно предоставляет возможность изучить то, как различные растения приспосабливаются к иным, новым для них условиям окружающей среды.

Флора дендропарка

Множество лиственных лесов и декоративных насаждений. Большинство образцов деревьев было получено из различных ботанических садов во время международных программ. Можно сказать, что здесь пахнет совершенно по-другому, по-особенному. Благодаря своей богатой флоре дендропарк посещают не только туристы и местные жители, но и люди, страдающие астмой и другими заболеваниями дыхательных путей.

Фотография – Griqor

Читайте также: Достопримечательности Армении

заказать тур