Хндзореск – село-пещера !

Хндзореск

Хндзореск – одно из самых популярных и посещаемых мест в Армении. Расположился он неподалеку от города Горис и славится своими древнейшими пещерами. Их было здесь так много, что в начале 20 века здесь проживало около 8 тысяч человек.

Чем знаменито это место сейчас?

На данный же момент главной достопримечательностью Хндзореска является подвесной мост, который проходит через ущелье. Его длина составляет 160 метров, а высота – 63. Построили его в 2012 году, и за достаточно короткий промежуток времени он сумел привлечь к себе большое внимание не только местных жителей, но и многих туристов.

Пройдя по подвесному мосту через глубокое ущелье, которое будет видно буквально под Вашими ногами, Вы сможете насладиться великолепной природой Армении и увидеть те самые пещеры, в которых жили люди еще в прошлом веке. Не бойтесь, если мост начнет немного шататься: он абсолютно безопасный. Гарантируем: панорама Хндзореска с его подвесного моста просто захватывает дух.

В Хндзореске, помимо моста, Вы сможете увидеть полуразрушенные старинные храмы – такие, как, например, святой Рипсиме, построенной еще в 1663 году, а также церковь святого Тадевоса. Сохранились также родники-памятники 17 века и детская воскресная школа.

Читайте также: Достопримечательности Армении

заказать тур