Старые армянские фильмы – cписок

старые армянские фильмы

Старые армянские фильмы – это сокровище нации, впитавшие в себя всю прелесть и аутентичность армянского народа. Это не только фильмы – это пособие о том, каким должен быть настоящий армянин. Это мир любви, семьи, дружбы и настоящей жизни. Особая атмосфера, которая знакома с детства всем армянам. Армянские фильмы это культурное наследие целой нации, которая имела очень тернистую историю и жизнь. В старых армянских фильмах отражены как и трагичные моменты истории армян, так и светлые. Как, например, в фильме “Арарат” отражена трагедия всего человечества геноцид армян, а в фильмах “Невеста с севера”, “Мужчины”, “Механика счастья” отражена любовь, дружба и уважение. Поэтому армянские фильмы интересны не только армянам, но и другим национальностям. Простые, на первый взгляд, ситуации раскрываются зрителю совершенно под другим углом и взглядом. Интернет раскрывает возможность познакомиться с этими золотыми красками армянского кинематографа бесплатно.

Данные произведения хороши для тех, кто изучает армянскую культуру и язык, фильмы своего рода являются зеркальным отражением быта армян, что делает их наглядным пособием, которые познакомят вас с такими замечательными актерами, как Фрунзик Мкртчян, Армен Джигарханян, Шарль Азнавур, Баграм Папазян, Сос Джанибекян, Хорен Абраамян, Фрунзе Довлатян и многими другими выдающимися актерами. Такими режиссерами как, Анри Верней (Ашот Малакян),

Специалисты армянского происхождения внесли не малый вклад в развитие мирового кинематографа. Примечательными личностями являются: Росс Багдасарян (актёр, певец, создатель Элвин и бурундуки), Артур Чобанян (продюсер Рокки 2, -3 и -4), Ален Терзян (продюсер, президент французской Академии кинематографических искусств и техник, председатель жюри Каннского кинофестиваля), Таня Сегачан (продюсер фильмов о Гарри Поттере), Кэтерин Сарафьян (продюсер Пиксар), Артур М. Саркиссян (продюсер фильма Час пик (1998), Грег Мурадиан (продюсер (Сумерки, Сумерки. Сага. Затмение)), Говард Казанджян (актёр, продюсер Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчегаи Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая), Марк Вахрадян (продюсер (Трансформеры, Трансформеры: Месть падших, Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны), Левон Чалукян (звукорежиссёр, обладатель премии «Оскар», 1987 года), Аллен и Элберт Хьюз (режиссёры, (Из ада, Книга Илая)), Марко Хан (Ханлян) (актёр, «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», «Пираты Карибского моря: На краю Света»), Анджела Сарафян (актриса (США) сериал «Баффи — истребительница вампиров», Детектив Раш, Мыслить как преступник,Сумерки. Сага. Рассвет), Деран Сарафьян (актёр, режиссёр, продюсер, сценарист Доктор Хаус, Детектив Нэш Бриджес, Китайский городовой) и многие другие.

В последнее время армянский кинематограф подарил своим зрителям не мало хороших картин, он развивается и идет вперед. Хотя драмы и комедии являются самой сильной стороной армянского кинематографа, он затрагивает все больше жанров: от драмы до комедии и фэнтази, и даже ужасов.

В нашей подборке вы найдете также фильмы как и на русском, так и на армянском языках. Приятного Вам просмотра и изучения.

Киностудии Армении:

Арменфильм

Ереванская студия документальных фильмов Киностудия «Айк»

Мардакертфильм

Студия телефильмов «Ереван»

Шарм Холдинг

 

Человек из Олимпа (1974г.)

старые армянские фильмы Человек из олимпа

Жанр: Комедия
Название: Մարդն «Օլիմպոսից»
Страна: СССР
Дата выхода: 1974
Режиссёр: Дмитрий Кесаянц
В ролях: Карен Джангирян, Лаура Вартанян, Ашот Нерсисян, Н. Мнацаканян, Татул Дилакян, Леонард Саркисов, Т. Ваханян, С. Ваханян, Жанна Аветисян, Амалия Аразян

Описание: Герой фильма, Грант, который работает дамским портным, очень хороший, добрый и великодушный человек – за что и называют его ненормальным, терпит многое и надеется, что справедливость восторжествует, и все это он делает ради семейного счастья.

 

Смотреть фильм онлайн


Цвет Граната (1968г.)

Цвет Граната старые армянские фильмы

Жанр: Драма, Биография
Название: Նռան գունը
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1968
Режиссёр: Сергей Параджанов
В ролях: Софико Чиаурели, Мелкоп Алексаян, Вилен Галстян, Георгий Гегечкори, Спартак Багашвили, Медея Джапаридзе, Ованес Минасян, Юрий Амирян, И. Бабаян, Медея Бибилейшвили

Описание: Фильм состоит из нескольких миниатюр. Параджановым сделана попытка показать духовный мир средневекового армянского поэта Саят-Новы, который писал на 3 языках (армянском, грузинском и азербайджанском). Фильм пытается раскрыть его историю любви, отношение Саят-Новы к религии, к светской власти и народу. При отсутствии обычного литературного монолога все решения автора фильма лежат в чисто изобразительной сфере.

Смотреть фильм онлайн


О чем шумит река? (1959 г.)

ԻՆՉՈ՞Ւ Է ԱՂՄԿՈՒՄ ԳԵՏԸ / INCHU E AGHMKUM GETE / О ЧЕМ ШУМИТ РЕКА?

Жанр: Драма
Название: Ինչու՞ է աղմկում գետը
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1959
Режиссёр: Г. Мелик-Авакян.
В ролях: Г.Нерсесян (Гамбарян), А.Аветисян (Бурназян), Ф.Довлатян (Манукян), Л.Оганесян (Седа), Н.Казаков (Самохин), Л.Тухикян (Сурен), В.Мириджанян (Пайцар), А.Аразян (Ашхен), Д.Малян (Дарбинян), Л.Лобов (Соколов), С.Джурабаев (Бигильдеев), О.Герасимов (Андреев), А.Курбанов (иностранный погранкоммисар) ,А.Адалян (Фируза), А.Нерсесян (старик), Л.Чембарский (ирригатор).

Описание: Фильм рассказывает о жизни и судьбе жителей приграничного села, а именно Арташеса Гамбаряна, который оказался в плену за границей и который мечтает вернуться в родные края.

Смотреть фильм онлайн


 Хозяин и слуга (1963 г.)

старые армянские фильмы ՏԵՐՆ ՈՒ ԾԱՌԱՆ / TERN U QARAN / ХОЗЯИН И СЛУГА

Жанр: Комедии, Короткометражные
Название: Տերն ու ծառան
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1963
Режиссёр: Дмитрий Кесаянц
В ролях: Фаддей Сарьян, Фрунзик Мкртчян, Сос Саркисян, С. Бадалян, Мелине Амамджян, Армен Хостикян, Х. Сандалджян

Описание: Короткометражный фильм Дмитрия Кесаянца рассказывает о том, как находчивый слуга перехитрил своего скупого хозяина.

Смотреть фильм онлайн


Песнь прошедших дней (1982 г.)

старые армянские фильмы ПЕСНЬ ПРОШЕДШИХ ДНЕЙ / HIN ORERI ERG@ Հին օրերի երգը

Жанр: Драма
Название: Հին օրերի երգը
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1982
Режиссёр: Альберт Мкртчян
В ролях: Шаум Казарян, Фрунзик Мкртчян, Верджалуйс Мириджанян, Гуж Манукян, Азат Гаспарян, Нарине Багдасарян, Ашот Адамян, Галя Новенц, Александр Оганесян, Арташес Гедикян

Описание: Действия фильма Альберта Мкртчяна Песнь прошедших дней происходит в годы Великой Отечественной войны в городе Ленинакане (Гюмри),  члены самодеятельной труппы, которые разделили со всей страной горести и утраты военного времени.

Смотреть фильм онлайн


Механика счастья (1982 г.)

Старые армянские фильмы YERJANKUTYAN MEXANIKA / МЕХАНИКА СЧАСТЬЯ Երջանկության մեխանիկա

Жанр: Комедия, Мелодрама
Название: Երջանկության մեխանիկա
Страна: СССР
Дата выхода: 1982
Режиссёр: Нерсес Оганесян
В ролях: Азат Гаспарян, Алла Туманян, Верджалуйс Мириджанян, И. Мкртчан, Размик Мансурян, Георгий Асланян, Л. Аветисян, Карен Джангирян, Ишхан Гарибян, Марика Хаокпян

Описание: фильм рассказывает про историю закоренелого холостяка Рубена и матери троих детей Соны, с тех пор как Сона обратила внимание на Рубена он думает только о ней.  Прекрасная светлая комедия с нотками доброй грусти. Приятного просмотра!

Смотреть фильм онлайн


Давид Бек (1943 г.)

Старые армянские фильмы ДАВИД-БЕК / ԴԱՎԻԹ-ԲԵԿ / DAVID-BEK

Жанр: Военные, Драма, Приключения
Название: Դավիթ-Բեկ
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1943
Режиссёр: Амо Бек-Назаров
В ролях: Г. Рачия Нерсесян, Давид Малян, Авет Аветисян, Левон Зорабян, В. Маргуни, Владимир Ершов, Т. Махмурова, Иван Перестиани, Евгений Самойлов, Григор Аветян, М. Костанян, Фрунзе Довлатян, Т. Айвазян, Асмик, Л. Шахпаронян, Д. Погосян.

Описание:  В период тяжелых для Армении и СССР годов на киностудии в Ереване был создан историко-биографический фильм “Давид Бек”. В фильме описываются борьба армянского народа против персидских завоевателей. События происходили под руководством выдающегося полководца XVIII века Давида-Бека. Главную роль полководца сыграл Грачья Нерсесян.

Смотреть фильм онлайн


Мужчины (1972 г.)

старые армянские фильмы Տղամարդիկ мужчины tghamardik

Жанр: мелодрама, комедия
Название: Տղամարդիկ
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1972
Режиссёр: Эдмонд Кеосаян
В ролях: Армен Джигарханян, Фрунзик Мкртчян, Азат Шеренц, Аветик Геворкян, Армен Айвазян, Алла Туманян, Лаура Геворкян, Валентин Подпомогов , Сергей Потикян, Рафаэль Котанджян

Описание:  Четверо таксистов-друзей (Арам, Сурен, Сако и Вазген) работают и живут в Ереване. В фильме описывается, что самый застенчивый и скромный из друзей, Арам, безнадежно влюбляется в девушку Карине. Все друзья, смотря на своего друга, пускают в ход всю свою изобретательность и находчивость, чтобы девушка обратила внимание на Арама.

Смотреть фильм онлайн


Невеста с севера (1975 г.)

старые армянские фильмы Հարսնացու հյուսիսից невеста с севера nevesta s severa

Жанр: мюзикл, мелодрама, комедия
Название: Հարսնացու հյուսիսից
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1975
Режиссёр: Нерсес Оганесян
В ролях: Армен Джигарханян, Мурад Костанян, Верджалуйс Мириджанян, Ерванд Манарян, Инна Макарова, Станислав Чекан, Ара Бабаджанян, Наталья Беспалова, Юрий Медведев, Ашот Нерсисян

Описание: И в армянских и в русских деревнях традиции одни и те же: невеста должна идти в дом к жениху. Но какая мать захочет отпустить единственную дочь в далекую Армению?

Смотреть фильм онлайн


Гикор (1982 г.)

старые армянские фильмы: Гикор Գիքոր Giqor
старые армянские фильмы: Гикор Գիքոր Giqor

Гикор (1982 г.)

Жанр: драма, семейный
Название: Գիքոր
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1982
Режиссёр: Сергей Исраелян
В ролях: Альберт Гулинян, Сос Саркисян, Армен Джигарханян

Описание: Крестьянин Амбо решил вывести своего 12-летнего сына Гикора в люди, для этого он везет его в город, чтобы тот там работал и по возможности выучился. Амбо оставляет сына у купца Артема, в качестве прислуги[1]. Но попал Гикор не в те руки, купец и его семья оказались черствыми и алчными людьми. Они нещадно эксплуатируют мальчика. Люди завидовали хорошо одетому и накормленному приказчику, но никто не видел его истинных страданий. Он сильно тосковал по дому и родным краям, особенно по своей корове. Вскоре пришла зима, и простуда настигла истощенного от несладкой жизни Гикора, он слег. В бреду он даже не узнал отца, приехавшего за ним. Через пару дней Амбо, похоронивший сына, возвращается домой.

Смотреть фильм онлайн


Танго нашего детства (1984)

Старые армянские фильмы: Танго нашего детства Mer mankutyan tangon ՄԵՐ ՄԱՆԿՈՒԹՅԱՆ ՏԱՆԳՈՆ

Танго нашего детства (1984)

Жанр: драма, мелодрама
Название: ՄԵՐ ՄԱՆԿՈՒԹՅԱՆ ՏԱՆԳՈՆ
Страна: Армения, СССР
Дата выхода: 1984
Режиссёр: Альберт Мкртчян
В ролях: Галя (Галина) Новенц, Фрунзик Мкртчян, Элина Агамян, Азат Гаспарян, Нарина Багдасарян, Самвел Саркисян, Ашот Геворкян, Артур Налбандян, Артуш Гедакян, Маргарита Карапетян, Нонна Петросян, Рубен Мкртчян, В. Мовсесян, Александр Оганесян, Вреж Акопян, Каджик Барсегян, Джатер Хачикян

Описание:  Вернувшись с войны, Рубен оставляет семью и уходит к женщине, которая спасла ему жизнь. Его жена Сирануш не может смириться с этим и делает попытки образумить бывшего мужа. Нелепые и беспомощные выходки детей и жены доводят Рубена до такого состояния, что, окончательно запутавшись в своих чувствах, он совершает необдуманный поступок и попадает в тюрьму.
Фильм является автобиографическим и рассказывает о семье Альберта и Фрунзе Мкртчян, их матери и отце.

Смотреть фильм онлайн