Самый маленький штат США

Самый маленький штат США Род-Айленд

Самым маленьким штатом США является РодАйленд. Первыми переселенцами здесь были сектанты, которые сбежали в эти края от религиозных преследований. Одним из таких сектантов был Роджер Уильямс, которого изгнали из своей колонии пуритане. В 1636 году Уильямс приобрел у индейцев землю вблизи реки Мошасак, а затем призвал сюда всех баптистов. Новую колонию он назвал «Провиденс».

В результате на территорию будущего РодАйленда устремились группы баптистов со всего света. И уже в 1638 году новые колонисты смогли выкупить у индейцев остров Род, где и были сразу же созданы баптистские колонии. А в 1644 году колонии острова и колония Провиденс слились в большую колонию РодАйленд.

Хоть с местными индейцами у колонистов и сложились хорошие отношения, но в 1765 году между ними произошел вооруженный конфликт, в котором победу одержали колонисты. А уже в мае 1776 году произошло знаменательное событиеРодАйленд присоединился к колониям, которые объявили о своей независимости. Спустя 2 месяца РодАйленд принял Декларацию о независимости. Во время борьбы за независимость с Британией на территории штата произошло несколько крупных сражений. Все закончилось в 1790 году, когда РодАйленд стал частью США.

Промышленность штата начала развиваться в 1764 году, когда был введен запрет на использование рабов. В результате на территории штата появились хлопчатобумажные фабрики и ювелирные мастерские. А в 1789 году в РодАйленд прибыл знаменитый Слейтер, который обладал фотографической памятью. Благодаря своей памяти он смог воссоздать чертежи прядильного станка, которые были засекречены Британией. Это способствовало развитию экономики РодАйленда.

 

форт адамс Самый маленький штат США Род-Айленд
А в 1861 году в штате появляется военная академия для военных моряков США. В результате штат «заваливают» военными заказами. Кроме того, вокруг Ньюпорта строятся военные базы. Но в 1945 году большинство текстильных предприятий было перенесено в южные штаты, где труд рабочих ценился гораздо меньше. В результате в РодАйленде экономика пришла в упадок, а уровень преступности сильно возрос.

Но властям штата удалось справиться с кризисом. В штате начали развивать медицинскую отрасль и банковское дело. В результате уровень преступности снизился, а центральные офисы всех крупных страховых, банковских и финансовых компаний США перебрались в РодАйленд.

Что касается туризма, то уютные пляжи в живописных бухтах РодАйленда британские аристократы облюбовали еще в XIX веке. Помимо уютных пляжей туристы здесь могут осмотреть баптистские церкви XVIII века, маяк XIX века и сад подстриженных деревьев в Портсмуте.