Развитие китайского языка | Китайская Народная Республика

Развитие китайского языка

Развитие языковой системы Китая непосредственным образом связано с историей страны. Китайская цивилизация на протяжении многих столетий воевала с другими государствами, стараясь объединить под своим началом иные народы. Все это привело к формированию на обширных территориях Китайской империи, включающей в свой состав народности, которые имели собственную культуру и традиции, искусства и, конечно же, язык. Именно поэтому на территории Китая в разных его провинциях говорят на разных языках, порой люди этой страны даже не понимают друг друга. Так продолжалось до тех пор, пока не образовалась Китайская Народная Республика. Кстати о ней и о всех странах можно почитать на сайте planet-earth.ru, где собраны уникальные статьи, лайфхаки и путеводители. А также на сайте можно купить авиабилеты онлайн и забронировать отель. С этого времени власти Китая стараются создать единую языковую систему, которая бы стала понятной для всего населения Китая.

Сложен и многообразен китайский язык. Ведь в основе китайского произношения лежит тональная система. Слова в китайском языке делятся на знаменательные и служебные. Знаменательные представлены разнообразными частями речи.

Служебные же в свою очередь выполняют функцию связи слов в предложении.

В китайском языке очень мало грамматических средств. Не существует окончаний, указывающих на падеж у существительных, глаголы не изменяются по числам и лицам, а прилагательные напоминают глаголы. При помощи порядка слов можно построить любое предложение. Широко распространены в китайском языке модальные глаголы и частицы.

Уникальная и китайская письменности, в которой насчитываются тысячи иероглифов, обозначающих разные слоги или слова. Каждый иероглиф имеет четкую структуру, состоящую из черт. Каждая черта в сочетании с другими линиями позволяет вложить в слово смысл. Одна из черточек в иероглифе обозначает класс предмета, а другая отвечает за его произношение. Чертами в иероглифе обозначаются также повышение или понижение тона при речи. Объединяет их то, что каждый слог в речи обозначается иероглифом. Поэтому слово будет складываться из такого количества символов, сколько слогов оно имеет.

Языки китайских народностей относятся к самым разнообразным языковым группам. С началом реформирования в китайском языке были упрощены в написании многие иероглифы, а число их ограничилось тремя с половиной тысячами, являющиеся наиболее использующимися.

Как и прежде не делаются пробелы между словами, однако писаться иероглифы стали в строчку, а не в столбик.