Китайская провинция Гуйчжоу

Китайская провинция Гуйчжоу

Китайская провинция Гуйчжоу считается любимым местом отдыха китайцев, которых притягивают сюда хвойные леса и красивые горы. Причем известняковые горы здесь прорезаны речными долинами. А в самих горах много пещер с подземными реками. Еще здесь имеются красивые водопады. Все эти природные красоты и притягивают китайцев в провинцию Гуйчжоу.

Эти земли китайцы заселили примерно 2300 лет назад. Сюда устремились китайцы из долин Хуанхэ и Янцзы, где свирепствовала в те годы гражданская война. В дальнейшем китайские правители отправляли в Гуйчжоу своих политических противников.

Статус провинции Гуйчжоу получила в 1413 году. Фактически китайские бюрократы наладили в 1413 году механизм сбора налогов с населения этой провинции. В 1735 году национальные меньшинства в провинции объединились против китайцев. Вспыхнуло большое восстание, которое в 1736 году китайские власти смогли подавить. Но причины восстания не были искоренены. В результате в 1855 году в Гуйчжоу вспыхивает новое восстание. Возглавили восстание местные феодалы. В этот раз восстание было подавлено с особой жестокостью.

Экономическое развитие Гуйчжоу связано с переносом сюда промышленных заводов в прошлом веке во время войны с Японией. Но сразу после войны предприятия были возвращены в центральные районы страны, а Гуйчжоу вновь стала сельскохозяйственной провинцией. Но в наши дни здесь имеются металлургические предприятия и достаточно развита легкая промышленность. Кроме того, в провинции добываются полезные ископаемые. Но в целом экономика провинции малоразвитая.

Что касается туризма, то здесь находится 29 заповедников. Поэтому Гуйчжоу часто называют «заповедной провинцией». К главным достопримечательностям Гуйчжоу можно отнести гору Цзюцайпин, которую зачастую называют «чесночной». Ее склоны полностью покрыты травянистым растением, которое относится к семейству луковых. Во время цветения этого растения на горе собирается множество туристов со всего Китая. Еще одним интересным местом провинции является озеро Цаохай, где можно встретить лебедей с черной шеей. Кроме того, туристов привлекают горячие источники Сифэн, пещеры Лунгун, пещерный парк Килин, водопад Хуангошу и другие заповедники.