Семь лучших достопримечательностей Еревана

Достопримечательности Еревана

Планируете путешествие в столицу Армении? Узнайте, как выглядит Ереван сегодня и что посмотреть в обязательном порядке. Современный город Ереван хранит в себе памятники древности, христианские реликвии, интересные музеи, оригинальные образцы современного искусства. В Ереване можно лично оценить именитый армянский коньяк и творения национальной кухни. Узнайте больше о семи лучших достопримечательностей Еревана.

 

1.

достопримечательности еревана

 

Зарождалась столица Армении на месте древнего городища Эребуни. Городкрепость ведет свою летопись со времен царства Урарту. 782ой год до нашей эрыдата основания Эребуниотмечается как год рождения Еревана. Крепость Эребуни входит в девятку древнейших крепостей. Это местозначимая область археологических раскопок на Ближнем Востоке.

 

2.

достопримечательности еревана

 

Известной достопримечательностью Еревана был и остается Большой Каскад. Это одновременно архитектурное украшение города, центр современного искусства, популярное место отдыха, замечательная смотровая площадка. Внешне Каскад представляет собой оригинальное сооружение из нескольких больших лестничных проемов. Каждый из них украшен национальным орнаментом, фонтанами и произведениями искусства. Работы в стиле модерн кропотливо собирались по всему миру.

 

3.

площадь республики Еревана

Гордостью столицы Армении является центральная площадь Республики. Здания на ней облицованы розовым туфом, украшены древнеармянским орнаментом. Площадь представляет собой уникальный ансамбль из нескольких зданий. В их числе Национальный Исторический Музей Армении и Национальная Картинная Галерея. Дополнительным украшением площади Республики являются поющие фонтаны. Каждый вечер горожане и приезжие могут любоваться впечатляющим шоу с музыкальными и световыми эффектами.

 

4.

Достопримечательности Еревана - Оперный балетный зал имени Спендиарова (Опера)

Главный архитектор города Александр Таманян создал проект здания Оперного Театра. Вскоре после завершения постройки работа была удостоена премии на парижской Международной Выставке. На прилегающей к Опере территории находится несколько памятников, зон отдыха и народных гуляний.

 

5.

 

На холме Цицернакаберд в черте города находится одноименный мемориальный комплекс. Он включает Музей геноцида армян и мемориал жертвам младотурецкой агрессии. Неподалеку расположено оригинальное здание спортивноконцертногокомплекса.

 

6.

Церковь Сурб Зоравор

 

Церковь Сурб Зораворотносится к старейшим церквям города. Находится в центре Еревана, в одном из старых районов. Церковь восстановили после сильного землетрясения 17го века. В небольшой часовне Сурб Зоравор хранятся мощи святогоапостола Анании.

 

7.

 музей режиссера Сергея Параджанова

 

Одним из самых посещаемых и нестандартных музеев Еревана считается музей режиссера Сергея Параджанова. Его неординарные киноленты были отмечены на престижных фестивалях и снискали мировую славу. Музей в Ереване представляет посетителям экспозицию коллажей, рисунков и собрание личных вещей знаменитого режиссера.
Ереван оставляет впечатление на людей, хотя бы раз посетивших его. Армянский дух и своеобразный колорит города придают ему незабываемый облик.

заказать тур