Нужна мне виза в Армению?

Виза в Армению

Нужна ли мне виза?

Гражданам России, СНГ и Грузии для въезда на территорию Армении виза не понадобится. Когда вы будете пересекать границу, вам потребуется лишь предоставить загранпаспорт, который будет действителен на протяжении всей поездки. Срок пребывания в Армении не должен превышать 180 дней за одно полугодие. Также с 2013 года безвизовый режим действует для граждан стран-членов Европейского Союза, а также тех стран, которые применяют положения Шенгенского соглашения, а именно:

Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Эстония, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Польша, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Кипр, Греция, Венгрия, Мальта, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария, Чехия, Португалия, Румыния. Словакия, Словения, Финляндия, Франция.

Иностранные граждане армянской национальности без приглашений могут получить визу на пограничных пунктах.

Остальным придется оформлять визу для посещения Армении в посольствах страны или же прямо в аэропорту Звартноц города Ереван. Также визу можно оформить на любом автомобильном КПП между Арменией и Грузией. Сейчас можно еще и оформить визу онлайн, на сайте МИДа Армении.

Какие категории виз действуют в Армении?

Гостевая – если вы приезжаете с целью туризма, посещения родственников, лечения или кратковременного проживания.

Официальная – выдается лицам с официальными или специальными паспортами.

Дипломатическая – выдается владельцам дипломатических паспортов или лицам с дипломатическим статусом.

Транзитная – одногодичная виза с пребыванием в Армении в течение трех дней. Может быть продлена до четырех.

А какие документы нужно предъявить?

Первым делом проверьте срок действия вашего паспорта: он не должен истекать через три месяца после предполагаемого возвращения из страны. Затем вам необходимы 2 фотографии 3х4, одна заполненная анкета по установленному образцу, а также официальное приглашение от принимающей вас организации.

Хорошо, а если я приезжаю с детьми, какие документы понадобятся?

В таком случае вам нужно иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, загранпаспорт ребенка (если он старше 14 лет; в противном случае нужно предоставить загранпаспорт родителя, в котором вписан ребенок). Если ребенок путешествует с одним из родителей или с третьими лицами, необходима нотариальная доверенность от второго родителя.

По вопросам – жми сюда