Где находится Армения ?

Армения — удивительная страна, расположенная в Закавказье, на северо-востоке Армянского нагорья. С севера страна граничит с Грузией, на востоке — с Нагорно-Карабахской республикой и Азербайджаном, на юге – с Ираном, на западе – с Турцией и Нахичеванской Автономной Республикой. Площадь Армении составляет 29,8 км². Примечательно, что 90% территории страны находится на высоте более 1000 метров над уровнем моря.

Армения находится в прекрасной горной местности, на широте субтропической зоны, что и определяет климатическое разнообразие. В силу больших перепадов высот климат здесь наблюдается как субтропический на юге страны, так и континентальный в основной ее части. Население Армении составляет 3 млн. человек, из которых 95% исповедует христианство.

В 301г. Армения стала первым государством в мире, принявшим христианство как государственную религию.

Ереван, столица Армении – крупнейший город страны как по площади, так и по численности населения. Кроме того, Ереван является одним из древнейших городов мира, поскольку годом основания считается 782 г. до н.э.; в 2018 г. планируется торжественное празднование юбилея столицы – 2800 лет.

Где находится Армения? Ереван, площадь республики, туф, фонтан в Ереване
Часы и фонтан на площади Республики | Армения, Ереван

Местные жители – весьма дружелюбные люди, к которым всегда можно обратиться при возникновении вопросов. Основная часть населения владеет двумя языками — армянским и русским; большая часть молодого поколения хорошо владеет английским языком. Неотъемлемой частью облика Еревана является величественная гора Арарат.

Где находится Армения? Ереван, гора Арарат
Вид на гору Арарат из Еревана | Армения, Ереван

Ереван весьма безопасный и спокойный город: здесь можно гулять как днем, так и ночью, а обилие разнообразных кафе, винных, пабов не даст заскучать.

Флаг Армении представляет собой полотно из трех горизонтальных равных полос: красного, синего, оранжевого (на армянском принято говорить «абрикосовый»).

Флаг Армении, триколор, на ветру
Флаг Армении, триколор на ветру

Красный цвет символизирует Армянское нагорье, постоянную борьбу армянского народа за существование, христианскую веру, свободу и независимость Армении. Синий цвет символизирует стремление армянского народа жить под мирным небом. Оранжевый цвет символизирует созидательный талант и трудолюбие армянского народа

Государственный герб Армении имеет множество элементов: Ноев ковчег на горе Арарат (по легенде, ковчег причалил именно сюда); гербы 4 армянских царств; цари животного мира – орел и лев, символизирующие мудрость, гордость, терпение и благородство, на которых все зиждется.

Армения, Герб Армении
Герб Армении

Армения богата памятниками культуры, счет которых перевалил за 4 000, из которых 4 – это объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее иногда называют “Музеем под открытым небом”.

Армянский алфавит один из самых древнейших в мире. Он был создан Месропом Маштоцем в 405 году н.э. и используется по сей день. В Армении, в себе Арташаван, имеется даже памятник национальному алфавиту.

Где находится Армения? Памятник армянскому Алфавиту
Памятник армянскому алфавиту в честь 1600-ия | Армения, склон горы Арагац

Не стоит посещать Армению, если вы не желаете восхищаться великолепными горными пейзажами, обескураживающими своими масштабами ущельями рек, стать ближе к мировому культурному наследию внутри Матенадарана и не только, прогуливаться по ночным улицам одного из древнейших городов мира или наконец вкусить настоящий армянский абрикос!

Посетить Армению легко! | Напишите нам и мы подберем для Вас самый подходящий тур по выгодной цене.

ЗАПРОСИТЬ СТОИМОСТЬ ТУРА