Армянская свадьба – традиции и ритуалы

армянская-свадьба

В основе любого народа лежат традиции, которые являются неотъемлемой частью любой культуры. Армянская свадьба – это яркое и красочное мероприятие, которое в себе отражает армянский народ, его мировоззрение и традиционные обряды. Человек, который хоть раз побывал на армянской свадьбе, такое уникальное событие не забудет никогда!

Почему свадьба?

Свадьба для армян – особый праздник. Вся церемония свадьбы состоит из нескольких этапов: сначала происходило знакомство родителей, жениха и невесты, затем – обручение, и в конце сама свадебная церемония. Раньше в Армении шли поистине народные гулянья: всем селом люди праздновали свадьбу своих знакомых, родных или соседей. Гостей на армянской свадьбе всегда было много.

красное-яблоко-армянская-свадьба

 

Традиционная армянская свадьба

У армян было принято «выкупать» невесту: после того, как жених ее крадет (причем в буквальном смысле этого слова), родные могли назначить за нее любую сумму. Уже затем, после оплаты, родители жениха и невесты знакомились друг с другом, и через некоторое время происходило само торжество. На свадьбе невесте давали в руки подержать ребенка мужского пола для того, чтобы ее первый ребенок родился именно мальчиком. Затем, после первой брачной ночи, женщины приносили в дом красное яблоко, которое символизирует девственность невесты. Уже затем покрывало, на котором провели первую ночь молодожены, проходило по всему селу в знак того, что невеста была невинна до встречи со своим женихом.

таросики, армянская свадьба, таросики для свадьбы

 

Интересные ритуалы

Есть несколько ритуалов, которые сохранились по сей день на традиционных армянских свадьбах. Например, невеста встречается с матерью жениха у порога его дома, и затем на плечи молодожен кладутся лаваши. После этого супругов кормят сладким медом. В некоторых армянских селах до сих пор есть ритуал приношения в жертву вола, но на данный момент встречается он довольно редко.

армянская-свадьба-торт

 

Что сейчас?

Сейчас армянские свадьбы в основном проводятся в ресторанах и празднуются довольно пышно. Чего только стоит армянский торт, которого должно хватить на абсолютно всех приглашенных гостей! Молодожены склонны к тому, чтобы сами выбирать, как будет проходить их свадьба. Однако такие традиции, как поход к родителям, церемония венчания в церкви перед самим торжеством и раздача таросиков – армянских свадебных сувениров – те вещи, без которых армянскую свадьбу представить невозможно!

заказать тур